Die nächsten Veranstaltungen

September 2022

Dienstag 27. September

14:45 – 15:45
Kinderkirche Großdrebnitz
Pfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz

Klasse 1/2

16:00 – 17:00
Kinderkirche Großdrebnitz
Pfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz

Klasse 3/4

16:00 – 18:00
Trauercafé
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
16:30 – 18:30
Konfi-Treff 8. Klasse
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Gruppe 1

17:00 – 19:00
Teeniekirche Großdrebnitz
Pfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz

Klasse 5/6

19:30 – 21:00
Probe Weihnachtsoratorium
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Mittwoch 28. September

14:15 – 15:15
Kinderkirche Putzkau
Gemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau

Klasse 1/2 – Klasse 1/2

15:30 – 16:30
Kinderkirche Putzkau
Gemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau

Klasse 3/4

15:30 – 16:15
Kleine Kurrende
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Kinder ab 4 Jahre bis Klasse 1

18:30 – 19:30
Bibelstunde
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
19:00 – 20:30
Posaunenchorprobe
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?
19:30 – 21:00
Glaubenskurs
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Donnerstag 29. September

15:15 – 16:00
Große Kurrende
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Klasse 2-4

16:00 – 17:00
Jugendchor
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

ab Klasse 5

19:30 – 21:30
Hauskreis rast:platz
Ort bei Marc Schneider erfragen

Ort bei Marc Schneider erfragen

Freitag 30. September

19:00 – 21:00
zu:gabe Lobpreisabend
Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
19:30 – 20:30
Gesprächskreis Glauben verstehen
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Oktober 2022

Samstag 1. Oktober

14:00 – 16:00
Annahme Erntegaben
Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda

Sonntag 2. Oktober

9:00 – 10:00
SCM Gottesdienst
Johanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln

mit Pfr. Rasch

10:00 – 11:00
BIW Familiengottesdienst zum Erntedankfest mit Taufe
Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda

Kurrende und Kita, mit Pfr. Schneider

10:30 – 11:30
GRD Gottesdienst
Martinskirche Großdrebnitz, Dammweg, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz

mit Pfr. Rasch

Montag 3. Oktober

19:30 – 21:00
Chorprobe der Kantorei
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Dienstag 4. Oktober

14:45 – 15:45
Kinderkirche Großdrebnitz
Pfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz

Klasse 1/2

16:00 – 17:00
Kinderkirche Großdrebnitz
Pfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz

Klasse 3/4

16:30 – 17:30
Konfi-Treff 7. Klasse
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Gruppe 1

16:30 – 18:30
Konfi-Treff 8. Klasse
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Gruppe 2

17:30 – 18:30
Konfi-Treff 7. Klasse
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Gruppe 2

19:30 – 21:00
Probe Weihnachtsoratorium
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Mittwoch 5. Oktober

14:15 – 15:15
Kinderkirche Putzkau
Gemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau

Klasse 1/2 – Klasse 1/2

14:30 – 15:15
Kinderkirche Bischofswerda
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Klasse 1-3

15:30 – 16:15
Kinderkirche Bischofswerda
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Klasse 4

15:30 – 16:30
Kinderkirche Putzkau
Gemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau

Klasse 3/4

15:30 – 16:15
Kleine Kurrende
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Kinder ab 4 Jahre bis Klasse 1

16:30 – 18:30
Teeniekirche Bischofswerda
Klasse 5

Klasse 5

19:00 – 20:30
Posaunenchorprobe
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?
19:30 – 21:00
Glaubenskurs
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Donnerstag 6. Oktober

14:30 – 15:15
Kinderkirche Bischofswerda
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Klasse 1-4

15:15 – 16:00
Große Kurrende
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Klasse 2-4

16:00 – 17:00
Jugendchor
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

ab Klasse 5

19:30 – 21:30
Hauskreis rast:platz
Ort bei Marc Schneider erfragen

Ort bei Marc Schneider erfragen

Freitag 7. Oktober

15:00 – 16:30
BIW Hauskreis
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
19:00 – 21:00
BIW-Treff
Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kreuzkirche Bischofswerda, Am Friedhof, 01877 Bischofswerda

Samstag 8. Oktober

15:00 – 17:00
Willkommensnachmittag für Zugezogene
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
19:00 – 22:00
JEK BIW
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Sonntag 9. Oktober

9:00 – 10:00
PUK Gottesdienst
Marienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau

mit Pf. Schneider

9:30 – 10:30
GOB Kirchweih u. Jubelkonfirmation mit Hl. Abendmahl
Marienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach

mit Pf. Rasch

10:30 – 11:30
BIW Gottesdienst mit Hl. Abendmahl
Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda

mit Pf. Schneider

Montag 10. Oktober

19:00 – 21:00
Frauenkreis Großdrebnitz
bei Christine Förster
19:30 – 21:00
Chorprobe der Kantorei
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Dienstag 11. Oktober

14:45 – 15:45
Kinderkirche Großdrebnitz
Pfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz

Klasse 1/2

16:00 – 17:00
Kinderkirche Großdrebnitz
Pfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz

Klasse 3/4

16:30 – 17:30
Konfi-Treff 7. Klasse
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Gruppe 1

16:30 – 18:30
Konfi-Treff 8. Klasse
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Gruppe 1

17:00 – 19:00
Teeniekirche Großdrebnitz
Pfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz

Klasse 5/6

17:30 – 18:30
Konfi-Treff 7. Klasse
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Gruppe 2

19:30 – 21:00
Probe Weihnachtsoratorium
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Mittwoch 12. Oktober

14:00 – 15:30
Seniorenkreis Großdrebnitz u. Weickersdorf-Goldbach
Pfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
15:30 – 16:15
Kleine Kurrende
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Kinder ab 4 Jahre bis Klasse 1

16:30 – 18:30
BIW Teeniekirche Klasse 6
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
18:00 – 18:45
Friedensgebet
Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
18:30 – 19:30
Bibelstunde
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
19:00 – 20:30
Posaunenchorprobe
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?

Donnerstag 13. Oktober

14:30 – 15:15
Kinderkirche Bischofswerda
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Klasse 1-4

15:15 – 16:00
Große Kurrende
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Klasse 2-4

16:00 – 17:00
Jugendchor
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

ab Klasse 5

17:00 – 18:30
BIW Vorbereitung Gemeindefreizeit
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?
18:00 – 19:00
BIW Besuchsdienst-Treffen
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
19:00 – 21:00
Buchlesung M. Heinrich (7779595)
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?

Freitag 14. Oktober

13:00 – 19:00
Gemeindefahrt nach Lieske (jr)

Sonntag 16. Oktober

9:30 – 10:30
GRD Kirchweih u. Jubelkonfirmation mit Hl. Abendmahl
Martinskirche Großdrebnitz, Dammweg, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz

mit Sup. i. R. Müller (Gaußig)

9:30 – 10:30
PUK Kirchweih u. Jubelkonfirmation mit Hl. Abendmahl
Marienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau

mit Pf. Rasch

10:00 – 11:00
BIW Gottesdienst
Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda

mit Herrn Dreßler

Montag 17. Oktober

19:30 – 21:00
Chorprobe der Kantorei
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Dienstag 18. Oktober

19:30 – 21:00
Probe Weihnachtsoratorium
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Mittwoch 19. Oktober

10:30 – 11:00
Gottesdienst im Seniorenheim der Volkssolidarität
Seniorenwohnanlage der Volkssolidarität, Stolpener Str. 3, 01877 Bischofswerda?
19:00 – 20:30
Posaunenchorprobe
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?

Donnerstag 20. Oktober

19:30 – 21:30
Hauskreis rast:platz
Ort bei Marc Schneider erfragen

Ort bei Marc Schneider erfragen

Freitag 21. Oktober

10:45 – 11:45
BIW Gottesdienst APH Zur Heimat
im APH Zur Heimat

im APH Zur Heimat

15:00 – 16:30
BIW Hauskreis
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Samstag 22. Oktober

19:00 – 22:00
JEK BIW
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Sonntag 23. Oktober

9:00 – 10:00
GOB Gottesdienst
Marienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach

mit Pf. Rasch

9:30 – 10:30
SCM Kirchweih u. Jubelkonfirmation mit Hl. Abendmahl
Johanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln

mit Pf. Schneider

10:30 – 11:30
BIW Gottesdienst
Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda

mit Pf. Rasch

Montag 24. Oktober

19:30 – 21:00
Chorprobe der Kantorei
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Dienstag 25. Oktober

16:00 – 18:00
Trauercafé
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
19:30 – 21:00
Probe Weihnachtsoratorium
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Mittwoch 26. Oktober

9:30 – 10:30
BIW Gottesdienst Seniorenwohnhaus Belmsdorfer Berg
18:30 – 19:30
Bibelstunde
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
19:00 – 20:30
Posaunenchorprobe
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?

Freitag 28. Oktober – Montag 31. Oktober

Gemeinderüstzeit (KiEZ Sebnitz)

Sonntag 30. Oktober

10:00 – 11:00
BIW Kirchweih u. Jubelkonfirmation mit Hl. Abendmahl
Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda

mit Sup. Tilmann Popp

19:30 – 21:00
Orgelnacht
Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda

Montag 31. Oktober

18:00 – 19:00
BIW Abendandacht zum Reformationsfest mit Hl. Abendmahl
Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda

mit Pf. Rasch

19:30 – 21:00
Chorprobe der Kantorei
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

November 2022

Dienstag 1. November

14:45 – 15:45
Kinderkirche Großdrebnitz
Pfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz

Klasse 1/2

16:00 – 17:00
Kinderkirche Großdrebnitz
Pfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz

Klasse 3/4

16:30 – 17:30
Konfi-Treff 7. Klasse
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Gruppe 1

16:30 – 18:30
Konfi-Treff 8. Klasse
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Gruppe 2

17:30 – 18:30
Konfi-Treff 7. Klasse
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Gruppe 2

19:30 – 21:00
Probe Weihnachtsoratorium
Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda