Die nächsten Veranstaltungen

August 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Montag 1. August
  • 19:30 – 21:00 Landeskirchliche Gemeinschaft
    Landeskirchliche Gemeinschaft
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 2. August
Mittwoch 3. August
Donnerstag 4. August
Freitag 5. August
Samstag 6. August
Sonntag 7. August
  • 9:00 – 10:00 GOB Gottesdienst mit Hl. Abendmahl
    GOB Gottesdienst mit Hl. Abendmahl
    9:00 – 10:00
    Marienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach

    mit Pfr. Rasch

  • 10:00 – 11:00 BIW Gottesdienst
    BIW Gottesdienst
    10:00 – 11:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda

    mit Prädikantin Simon

  • 10:30 – 11:30 PUK Gottesdienst
    PUK Gottesdienst
    10:30 – 11:30
    Marienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau

    mit Pfr. Rasch

Montag 8. August
  • 18:00 – 21:00 Erntekrone binden
    Erntekrone binden
    18:00 – 21:00
    Gemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau

    Für das Erntedankfest in Putzkau wird eine neue Erntekrone gebunden. Wer mitmachen möchte, ist herzlich willkommen.

  • 19:30 – 21:00 Landeskirchliche Gemeinschaft
    Landeskirchliche Gemeinschaft
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 9. August
Mittwoch 10. August
  • 18:00 – 18:45 Friedensgebet
    Friedensgebet
    18:00 – 18:45
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 11. August
Freitag 12. August
  • 15:00 – 16:30 BIW Hauskreis
    BIW Hauskreis
    15:00 – 16:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Samstag 13. August
Sonntag 14. August
  • 10:00 – 11:00 GRD Gottesdienst
    GRD Gottesdienst
    10:00 – 11:00
    Martinskirche Großdrebnitz, Dammweg, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
  • 10:00 – 11:00 BIW Gottesdienst mit Hl. Abendmahl
    BIW Gottesdienst mit Hl. Abendmahl
    10:00 – 11:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
Montag 15. August
  • 19:30 – 21:00 Landeskirchliche Gemeinschaft
    Landeskirchliche Gemeinschaft
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 16. August
Mittwoch 17. August
  • 9:30 – 10:30 Gottesdienst Seniorenwohnhaus Belmsdorfer Berg
    Gottesdienst Seniorenwohnhaus Belmsdorfer Berg
    9:30 – 10:30
    Seniorenwohnhaus Am Belmsdorfer Berg\, Belmsdorfer Straße 43, 01877 Bischofswerda

    mit Pfr. Schneider

  • 10:30 – 11:00 Gottesdienst im Seniorenheim der Volkssolidarität
    Gottesdienst im Seniorenheim der Volkssolidarität
    10:30 – 11:00
    Seniorenwohnanlage der Volkssolidarität, Stolpener Str. 3, 01877 Bischofswerda?
  • 18:30 – 19:30 Bibelstunde
    Bibelstunde
    18:30 – 19:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 18. August
  • 19:00 – 20:30 Eine Weltladen
    Eine Weltladen
    19:00 – 20:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Freitag 19. August
  • 10:45 – 11:45 Gottesdienst im Altenpflegeheim Zur Heimat
    Gottesdienst im Altenpflegeheim Zur Heimat
    10:45 – 11:45
    Altenpflegeheim der Diakonie Zur Heimat\, Bautzner Str. 37, 01877 Bischofswerda
Samstag 20. August
Sonntag 21. August
  • 9:00 – 10:00 SCM Gottesdienst mit Hl. Abendmahl
    SCM Gottesdienst mit Hl. Abendmahl
    9:00 – 10:00
    Johanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln

    mit Pfr. Schneider

  • 10:30 – 11:30 BIW Gottesdienst mit Hl. Abendmahl
    BIW Gottesdienst mit Hl. Abendmahl
    10:30 – 11:30
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda

    mit Pfr. Schneider

Montag 22. August
  • 19:30 – 21:00 Landeskirchliche Gemeinschaft
    Landeskirchliche Gemeinschaft
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 23. August
Mittwoch 24. August
Donnerstag 25. August
Freitag 26. August
  • 15:00 – 16:30 BIW Hauskreis
    BIW Hauskreis
    15:00 – 16:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Samstag 27. August
  • 12:30 – 13:00 PUK Schulanfängerandacht
    PUK Schulanfängerandacht
    12:30 – 13:00
    Marienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Sonntag 28. August
  • 9:00 – 10:00 PUK Gottesdienst mit Hl. Abendmahl
    PUK Gottesdienst mit Hl. Abendmahl
    9:00 – 10:00
    Marienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau

    mit Pfr. Schneider

  • 10:00 – 11:00 BIW Familiengottesdienst zum Schuljahresbeginn
    BIW Familiengottesdienst zum Schuljahresbeginn
    10:00 – 11:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda

    mit Sophie Barth und Adrian Dreßler

  • 10:30 – 11:30 GOB Gottesdienst
    GOB Gottesdienst
    10:30 – 11:30
    Marienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach

    mit Pfr. Schneider

Montag 29. August
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 19:30 – 21:00 Landeskirchliche Gemeinschaft
    Landeskirchliche Gemeinschaft
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 30. August
  • 17:00 – 20:00 Konfi-Treff 8. Klasse
    Konfi-Treff 8. Klasse
    17:00 – 20:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

    Bergfest Gruppe 1+2

Mittwoch 31. August
  • 17:00 – 18:00 Elternabend Kinderkirche und Kurrende (Klasse 1)
    Elternabend Kinderkirche und Kurrende (Klasse 1)
    17:00 – 18:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 18:30 – 19:30 Bibelstunde
    Bibelstunde
    18:30 – 19:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 20:00 – 21:30 Glaubenskurs
    Glaubenskurs
    20:00 – 21:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

September 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Donnerstag 1. September
  • 19:30 – 21:30 Hauskreis rast:platz
    Hauskreis rast:platz
    19:30 – 21:30
    Ort bei Marc Schneider erfragen

    Ort bei Marc Schneider erfragen

Freitag 2. September
Samstag 3. September
  • 10:00 – 12:00 BIW Sternsinger-Vorbereitung
    BIW Sternsinger-Vorbereitung
    10:00 – 12:00
    in St. Benno

    in St. Benno

Sonntag 4. September
  • 9:00 – 10:00 GRD Gottesdienst mit Hl. AM
    GRD Gottesdienst mit Hl. AM
    9:00 – 10:00
    Martinskirche Großdrebnitz, Dammweg, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
  • 10:00 – 11:00 SCM Gottesdienst
    SCM Gottesdienst
    10:00 – 11:00
    Johanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
  • 10:30 – 11:30 BIW Gottesdienst mit Hl. AM
    BIW Gottesdienst mit Hl. AM
    10:30 – 11:30
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
  • 14:00 – 18:00 Gemeindewanderung in die Sächsische Schweiz
    Gemeindewanderung in die Sächsische Schweiz
    14:00 – 18:00
    Treffpunkt: unterer Parkplatz in Pfaffendorf

    Treffpunkt: unterer Parkplatz in Pfaffendorf

Montag 5. September
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 19:30 – 21:00 Landeskirchliche Gemeinschaft
    Landeskirchliche Gemeinschaft
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 6. September
  • 16:30 – 18:30 Konfi-Treff 8. Klasse
    Konfi-Treff 8. Klasse
    16:30 – 18:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

    Gruppe 1

  • 19:00 – 20:30 BIW ökumen. Arbeitskreis
    BIW ökumen. Arbeitskreis
    19:00 – 20:30
    St. Benno

    St. Benno

Mittwoch 7. September
  • 20:00 – 21:30 Glaubenskurs
    Glaubenskurs
    20:00 – 21:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 8. September
  • 14:00 – 15:30 Gemeindenachmittag Putzkau
    Gemeindenachmittag Putzkau
    14:00 – 15:30
    Gemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Freitag 9. September
  • 15:00 – 16:30 BIW Hauskreis
    BIW Hauskreis
    15:00 – 16:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 19:00 – 21:00 BIW-Treff
    BIW-Treff
    19:00 – 21:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kreuzkirche Bischofswerda, Am Friedhof, 01877 Bischofswerda
Samstag 10. September
  • 14:00 – 16:00 PUK Annahme Erntegaben
    PUK Annahme Erntegaben
    14:00 – 16:00
    Marienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Sonntag 11. September
  • 9:00 – 10:00 GOB Gottesdienst mit Hl. AM
    GOB Gottesdienst mit Hl. AM
    9:00 – 10:00
    Marienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach
  • 10:00 – 11:00 BIW Gottesdienst mit KidsClub
    BIW Gottesdienst mit KidsClub
    10:00 – 11:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 10:30 – 11:30 PUK Erntedankfest mit Abendmahl und Taufe
    PUK Erntedankfest mit Abendmahl und Taufe
    10:30 – 11:30
    Marienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Montag 12. September
  • 19:00 – 21:00 Frauenkreis Großdrebnitz
    Frauenkreis Großdrebnitz
    19:00 – 21:00
    bei Christine Förster
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 19:30 – 21:00 Landeskirchliche Gemeinschaft
    Landeskirchliche Gemeinschaft
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 13. September
  • 16:30 – 18:30 Konfi-Treff 8. Klasse
    Konfi-Treff 8. Klasse
    16:30 – 18:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

    Gruppe 2

Mittwoch 14. September
  • 9:30 – 10:30 BIW Gottesdienst Seniorenwohnhaus Belmsdorfer Berg
  • 10:30 – 11:00 Gottesdienst im Seniorenheim der Volkssolidarität
    Gottesdienst im Seniorenheim der Volkssolidarität
    10:30 – 11:00
    Seniorenwohnanlage der Volkssolidarität, Stolpener Str. 3, 01877 Bischofswerda?
  • 14:00 – 15:30 Seniorenkreis Großdrebnitz u. Weickersdorf-Goldbach
    Seniorenkreis Großdrebnitz u. Weickersdorf-Goldbach
    14:00 – 15:30
    Pfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
  • 18:00 – 18:45 Friedensgebet
    Friedensgebet
    18:00 – 18:45
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
  • 18:30 – 19:30 Bibelstunde
    Bibelstunde
    18:30 – 19:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 20:00 – 21:30 Glaubenskurs
    Glaubenskurs
    20:00 – 21:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 15. September
  • 19:30 – 21:30 Hauskreis rast:platz
    Hauskreis rast:platz
    19:30 – 21:30
    Ort bei Marc Schneider erfragen

    Ort bei Marc Schneider erfragen

Freitag 16. September
  • 10:45 – 11:45 BIW Gottesdienst APH Zur Heimat
    BIW Gottesdienst APH Zur Heimat
    10:45 – 11:45
    im APH Zur Heimat

    im APH Zur Heimat

  • 18:00 – 19:00 Jahreshauptversammlung
    Jahreshauptversammlung
    18:00 – 19:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 19:30 – 20:30 Konzert bei Kerzenschein
    Konzert bei Kerzenschein
    19:30 – 20:30
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Samstag 17. September
  • 9:00 – 15:00 ökumenische Pilgerwanderung
    ökumenische Pilgerwanderung
    9:00 – 15:00
    Start: Katholische Kirche Bischofswerda

    Start: Katholische Kirche Bischofswerda – Johann-Sebastian-Bach-Str. 1a

  • 14:00 – 16:00 GRD Annahme Erntegaben
    GRD Annahme Erntegaben
    14:00 – 16:00
    Martinskirche Großdrebnitz, Dammweg, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
  • 14:00 – 16:00 SCH Annahme Erntegaben
    SCH Annahme Erntegaben
    14:00 – 16:00
    Johanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
Sonntag 18. September
  • 9:00 – 10:00 BIW Gottesdienst mit Hl. AM
    BIW Gottesdienst mit Hl. AM
    9:00 – 10:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
  • 10:30 – 11:30 SCM Erntedankfest mit Hl. AM
    SCM Erntedankfest mit Hl. AM
    10:30 – 11:30
    Johanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
  • 13:00 – 14:00 GRD Erntedankfest
    GRD Erntedankfest
    13:00 – 14:00
    Martinskirche Großdrebnitz, Dammweg, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
Montag 19. September
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 20. September
Mittwoch 21. September
  • 14:00 – 15:30 Frauentreff für Jung und Alt Schmölln
    Frauentreff für Jung und Alt Schmölln
    14:00 – 15:30
    Gemeinderaum Schmölln, Tröbigauer Str. 5, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
  • 20:00 – 21:30 Glaubenskurs
    Glaubenskurs
    20:00 – 21:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 22. September
  • 14:30 – 16:00 Frauentreff Bischofswerda
    Frauentreff Bischofswerda
    14:30 – 16:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 19:30 – 21:00 Buchlesung M. Heinrich (7779595)
    Buchlesung M. Heinrich (7779595)
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Freitag 23. September
  • 15:00 – 16:30 BIW Hauskreis
    BIW Hauskreis
    15:00 – 16:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 19:15 – 21:00 Frauentreff Ü25
    Frauentreff Ü25
    19:15 – 21:00
    Ort wechselt, Infos bei Debora Schneider

    Ort wechselt, Infos bei Debora Schneider

Samstag 24. September
  • 14:00 – 15:00 GOB Annahme Erntegaben
    GOB Annahme Erntegaben
    14:00 – 15:00
    Marienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach
  • 15:00 – 16:00 GOB Annahme Erntegaben
    GOB Annahme Erntegaben
    15:00 – 16:00
    Marienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach
Sonntag 25. September
  • 9:00 – 10:00 BIW Gottesdienst
    BIW Gottesdienst
    9:00 – 10:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
  • 9:30 – 10:30 PUK Gottesdienst beim Oktoberfest
    PUK Gottesdienst beim Oktoberfest
    9:30 – 10:30
    im Festzelt auf dem Festplatz in Putzkau (am Bahnhof)

    im Festzelt auf dem Festplatz in Putzkau (am Bahnhof)

  • 10:30 – 11:30 GOB Erntedankfest
    GOB Erntedankfest
    10:30 – 11:30
    Marienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach
  • 16:00 – 17:00 Abschluss Youthcamp
    Abschluss Youthcamp
    16:00 – 17:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Montag 26. September
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 27. September
  • 16:00 – 18:00 Trauercafé
    Trauercafé
    16:00 – 18:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 16:30 – 18:30 Konfi-Treff 8. Klasse
    Konfi-Treff 8. Klasse
    16:30 – 18:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

    Gruppe 1

Mittwoch 28. September
  • 18:30 – 19:30 Bibelstunde
    Bibelstunde
    18:30 – 19:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 20:00 – 21:30 Glaubenskurs
    Glaubenskurs
    20:00 – 21:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 29. September
  • 19:30 – 21:30 Hauskreis rast:platz
    Hauskreis rast:platz
    19:30 – 21:30
    Ort bei Marc Schneider erfragen

    Ort bei Marc Schneider erfragen

Freitag 30. September
  • 19:00 – 21:00 zu:gabe Lobpreisabend
    zu:gabe Lobpreisabend
    19:00 – 21:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
  • 19:30 – 20:30 Gesprächskreis Glauben verstehen
    Gesprächskreis Glauben verstehen
    19:30 – 20:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

Oktober 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Samstag 1. Oktober
  • 14:00 – 16:00 Annahme Erntegaben
    Annahme Erntegaben
    14:00 – 16:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
Sonntag 2. Oktober
  • 9:00 – 10:00 SCM Gottesdienst
    SCM Gottesdienst
    9:00 – 10:00
    Johanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
  • 10:00 – 11:00 BIW Familiengottesdienst zum Erntedankfest
    BIW Familiengottesdienst zum Erntedankfest
    10:00 – 11:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
  • 10:30 – 11:30 GRD Gottesdienst
    GRD Gottesdienst
    10:30 – 11:30
    Martinskirche Großdrebnitz, Dammweg, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz

    Begrüßung der neuen Konfigruppe

Montag 3. Oktober
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 4. Oktober
  • 16:30 – 18:30 Konfi-Treff 8. Klasse
    Konfi-Treff 8. Klasse
    16:30 – 18:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

    Gruppe 2

Mittwoch 5. Oktober
  • 20:00 – 21:30 Glaubenskurs
    Glaubenskurs
    20:00 – 21:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 6. Oktober
  • 19:30 – 21:30 Hauskreis rast:platz
    Hauskreis rast:platz
    19:30 – 21:30
    Ort bei Marc Schneider erfragen

    Ort bei Marc Schneider erfragen

Freitag 7. Oktober
  • 15:00 – 16:30 BIW Hauskreis
    BIW Hauskreis
    15:00 – 16:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 19:00 – 21:00 BIW-Treff
    BIW-Treff
    19:00 – 21:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kreuzkirche Bischofswerda, Am Friedhof, 01877 Bischofswerda
Samstag 8. Oktober
  • 15:00 – 17:00 Willkommensnachmittag für Zugezogene
    Willkommensnachmittag für Zugezogene
    15:00 – 17:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 17:00 – 21:00 Glaubenskurs
    Glaubenskurs
    17:00 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Sonntag 9. Oktober
  • 9:00 – 10:00 PUK Gottesdienst
    PUK Gottesdienst
    9:00 – 10:00
    Marienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
  • 9:30 – 10:30 GOB Kirchweih u. Jubelkonfirmation
    GOB Kirchweih u. Jubelkonfirmation
    9:30 – 10:30
    Marienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach
  • 10:30 – 11:30 BIW Gottesdienst
    BIW Gottesdienst
    10:30 – 11:30
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
Montag 10. Oktober
  • 19:00 – 21:00 Frauenkreis Großdrebnitz
    Frauenkreis Großdrebnitz
    19:00 – 21:00
    bei Christine Förster
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 11. Oktober
  • 16:30 – 18:30 Konfi-Treff 8. Klasse
    Konfi-Treff 8. Klasse
    16:30 – 18:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

    Gruppe 1

Mittwoch 12. Oktober
  • 14:00 – 15:30 Seniorenkreis Großdrebnitz u. Weickersdorf-Goldbach
    Seniorenkreis Großdrebnitz u. Weickersdorf-Goldbach
    14:00 – 15:30
    Pfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
  • 18:00 – 18:45 Friedensgebet
    Friedensgebet
    18:00 – 18:45
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
  • 18:30 – 19:30 Bibelstunde
    Bibelstunde
    18:30 – 19:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 13. Oktober
  • 17:00 – 18:30 BIW Vorbereitung Gemeindefreizeit
    BIW Vorbereitung Gemeindefreizeit
    17:00 – 18:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?
  • 18:00 – 19:00 BIW Besuchsdienst-Treffen
    BIW Besuchsdienst-Treffen
    18:00 – 19:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 19:00 – 21:00 Buchlesung M. Heinrich (7779595)
    Buchlesung M. Heinrich (7779595)
    19:00 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?
Freitag 14. Oktober
  • 13:00 – 19:00 Gemeindefahrt nach Lieske (jr)
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
  • 9:30 – 10:30 GRD Kirchweih u. Jubelkonfirmation
    GRD Kirchweih u. Jubelkonfirmation
    9:30 – 10:30
    Martinskirche Großdrebnitz, Dammweg, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
  • 9:30 – 10:30 PUK Kirchweih u. Jubelkonfirmation
    PUK Kirchweih u. Jubelkonfirmation
    9:30 – 10:30
    Marienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
  • 10:00 – 11:00 BIW Gottesdienst
    BIW Gottesdienst
    10:00 – 11:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
Montag 17. Oktober
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 18. Oktober
Mittwoch 19. Oktober
  • 9:30 – 10:30 BIW Gottesdienst Seniorenwohnhaus Belmsdorfer Berg
  • 10:30 – 11:00 Gottesdienst im Seniorenheim der Volkssolidarität
    Gottesdienst im Seniorenheim der Volkssolidarität
    10:30 – 11:00
    Seniorenwohnanlage der Volkssolidarität, Stolpener Str. 3, 01877 Bischofswerda?
Donnerstag 20. Oktober
  • 19:30 – 21:30 Hauskreis rast:platz
    Hauskreis rast:platz
    19:30 – 21:30
    Ort bei Marc Schneider erfragen

    Ort bei Marc Schneider erfragen

Freitag 21. Oktober
  • 10:45 – 11:45 BIW Gottesdienst APH Zur Heimat
    BIW Gottesdienst APH Zur Heimat
    10:45 – 11:45
    im APH Zur Heimat

    im APH Zur Heimat

  • 15:00 – 16:30 BIW Hauskreis
    BIW Hauskreis
    15:00 – 16:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Samstag 22. Oktober
Sonntag 23. Oktober
  • 9:00 – 10:00 GOB Gottesdienst
    GOB Gottesdienst
    9:00 – 10:00
    Marienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach
  • 9:30 – 10:30 SCM Kirchweih u. Jubelkonfirmation
    SCM Kirchweih u. Jubelkonfirmation
    9:30 – 10:30
    Johanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
  • 10:30 – 11:30 BIW Gottesdienst
    BIW Gottesdienst
    10:30 – 11:30
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
Montag 24. Oktober
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 25. Oktober
  • 16:00 – 18:00 Trauercafé
    Trauercafé
    16:00 – 18:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Mittwoch 26. Oktober
  • 18:30 – 19:30 Bibelstunde
    Bibelstunde
    18:30 – 19:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 27. Oktober
Freitag 28. Oktober
  • Ganztägig Gemeinderüstzeit (Zirkelstein)
Samstag 29. Oktober
  • Ganztägig Gemeinderüstzeit (Zirkelstein)
Sonntag 30. Oktober
  • Ganztägig Gemeinderüstzeit (Zirkelstein)
  • 10:00 – 11:00 BIW Kirchweih u. Jubelkonfirmation
    BIW Kirchweih u. Jubelkonfirmation
    10:00 – 11:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
  • 19:30 – 21:00 Orgelnacht
    Orgelnacht
    19:30 – 21:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
Montag 31. Oktober
  • Ganztägig Gemeinderüstzeit (Zirkelstein)
  • 18:00 – 19:00 BIW Abendandacht zum Reformationsfest
    BIW Abendandacht zum Reformationsfest
    18:00 – 19:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

November 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Dienstag 1. November
  • 16:30 – 18:30 Konfi-Treff 8. Klasse
    Konfi-Treff 8. Klasse
    16:30 – 18:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

    Gruppe 2

Mittwoch 2. November
Donnerstag 3. November
  • 19:30 – 21:30 Hauskreis rast:platz
    Hauskreis rast:platz
    19:30 – 21:30
    Ort bei Marc Schneider erfragen

    Ort bei Marc Schneider erfragen

Freitag 4. November
  • 15:00 – 16:30 BIW Hauskreis
    BIW Hauskreis
    15:00 – 16:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 19:15 – 21:00 Frauentreff Ü25
    Frauentreff Ü25
    19:15 – 21:00
    Ort wechselt, Infos bei Debora Schneider

    Ort wechselt, Infos bei Debora Schneider

Samstag 5. November
Sonntag 6. November
  • 9:00 – 10:00 GRD Gottesdienst
    GRD Gottesdienst
    9:00 – 10:00
    Martinskirche Großdrebnitz, Dammweg, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
  • 10:00 – 11:00 PUK Gottesdienst
    PUK Gottesdienst
    10:00 – 11:00
    Marienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
  • 10:30 – 11:30 BIW Gottesdienst
    BIW Gottesdienst
    10:30 – 11:30
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
Montag 7. November
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 8. November
  • 16:30 – 18:30 Konfi-Treff 8. Klasse
    Konfi-Treff 8. Klasse
    16:30 – 18:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

    Gruppe 1

Mittwoch 9. November
  • 18:00 – 18:45 Friedensgebet
    Friedensgebet
    18:00 – 18:45
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
  • 18:30 – 19:30 Bibelstunde
    Bibelstunde
    18:30 – 19:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 10. November
Freitag 11. November
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
  • 9:00 – 10:00 SCM Gottesdienst
    SCM Gottesdienst
    9:00 – 10:00
    Johanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
  • 10:00 – 11:00 BIW Gottesdienst mit KidsClub
    BIW Gottesdienst mit KidsClub
    10:00 – 11:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 10:30 – 11:30 GOB Gottesdienst
    GOB Gottesdienst
    10:30 – 11:30
    Marienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach
Montag 14. November
  • 19:00 – 21:00 Frauenkreis Großdrebnitz
    Frauenkreis Großdrebnitz
    19:00 – 21:00
    bei Christine Förster
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 15. November
Mittwoch 16. November
  • 7:00 – 8:30 Ökum. Gottesdienst
    Ökum. Gottesdienst
    7:00 – 8:30
    Ort und Zeit noch klären

    Ort und Zeit noch klären

Donnerstag 17. November
  • 19:30 – 21:30 Hauskreis rast:platz
    Hauskreis rast:platz
    19:30 – 21:30
    Ort bei Marc Schneider erfragen

    Ort bei Marc Schneider erfragen

Freitag 18. November
  • 10:45 – 11:45 BIW Gottesdienst APH Zur Heimat
    BIW Gottesdienst APH Zur Heimat
    10:45 – 11:45
    im APH Zur Heimat

    im APH Zur Heimat

  • 15:00 – 16:30 BIW Hauskreis
    BIW Hauskreis
    15:00 – 16:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 19:00 – 21:00 reife:Zeit
    reife:Zeit
    19:00 – 21:00
    Ein Dinner für Zwei

    Ein Dinner für Zwei – Jägerhof Putzkau

Samstag 19. November
Sonntag 20. November
  • 9:00 – 10:00 GOB Gottesdienst
    GOB Gottesdienst
    9:00 – 10:00
    Marienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach
  • 9:00 – 10:00 SCM Gottesdienst
    SCM Gottesdienst
    9:00 – 10:00
    Johanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
  • 10:00 – 11:00 GRD Gottesdienst
    GRD Gottesdienst
    10:00 – 11:00
    Martinskirche Großdrebnitz, Dammweg, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
  • 10:30 – 11:30 BIW Gottesdienst
    BIW Gottesdienst
    10:30 – 11:30
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
  • 10:30 – 11:30 PUK Gottesdienst
    PUK Gottesdienst
    10:30 – 11:30
    Marienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Montag 21. November
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 22. November
  • 16:00 – 18:00 Trauercafé
    Trauercafé
    16:00 – 18:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 16:30 – 18:30 Konfi-Treff 8. Klasse
    Konfi-Treff 8. Klasse
    16:30 – 18:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

    Gruppe 2

Mittwoch 23. November
  • 9:30 – 10:30 BIW Gottesdienst Seniorenwohnhaus Belmsdorfer Berg
  • 10:30 – 11:00 Gottesdienst im Seniorenheim der Volkssolidarität
    Gottesdienst im Seniorenheim der Volkssolidarität
    10:30 – 11:00
    Seniorenwohnanlage der Volkssolidarität, Stolpener Str. 3, 01877 Bischofswerda?
  • 18:30 – 19:30 Bibelstunde
    Bibelstunde
    18:30 – 19:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 24. November
Freitag 25. November
Samstag 26. November
  • 19:00 – 21:00 Adventsjugendgottesdienst
    Adventsjugendgottesdienst
    19:00 – 21:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
Sonntag 27. November
  • 10:00 – 11:00 BIW Familiengd.
    BIW Familiengd.
    10:00 – 11:00
    Kreuzkirche Bischofswerda, Am Friedhof, 01877 Bischofswerda
  • 15:00 – 16:00 Adventsmusik Putzkau
    Adventsmusik Putzkau
    15:00 – 16:00
    Marienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Montag 28. November
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 29. November
  • 16:30 – 18:30 Konfi-Treff 8. Klasse
    Konfi-Treff 8. Klasse
    16:30 – 18:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

    Gruppe 1

Mittwoch 30. November

Dezember 2022

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Donnerstag 1. Dezember
  • 19:30 – 21:30 Hauskreis rast:platz
    Hauskreis rast:platz
    19:30 – 21:30
    Ort bei Marc Schneider erfragen

    Ort bei Marc Schneider erfragen

Freitag 2. Dezember
  • 15:00 – 16:30 BIW Hauskreis
    BIW Hauskreis
    15:00 – 16:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
  • 15:00 – 16:00 Weihnachtsoratorium für Kinder
    Weihnachtsoratorium für Kinder
    15:00 – 16:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 17:00 – 19:00 Weihnachtsoratorium
    Weihnachtsoratorium
    17:00 – 19:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Montag 5. Dezember
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 6. Dezember
  • 16:30 – 18:30 Konfi-Treff 8. Klasse
    Konfi-Treff 8. Klasse
    16:30 – 18:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

    Gruppe 2

Mittwoch 7. Dezember
  • 18:30 – 19:30 Bibelstunde
    Bibelstunde
    18:30 – 19:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 13. Dezember
  • 16:30 – 18:30 Konfi-Treff 8. Klasse
    Konfi-Treff 8. Klasse
    16:30 – 18:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

    Gruppe 1

Mittwoch 14. Dezember
  • 9:30 – 10:30 BIW Gottesdienst Seniorenwohnhaus Belmsdorfer Berg
  • 10:30 – 11:00 Gottesdienst im Seniorenheim der Volkssolidarität
    Gottesdienst im Seniorenheim der Volkssolidarität
    10:30 – 11:00
    Seniorenwohnanlage der Volkssolidarität, Stolpener Str. 3, 01877 Bischofswerda?
  • 18:00 – 18:45 Friedensgebet
    Friedensgebet
    18:00 – 18:45
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 15. Dezember
  • 19:30 – 21:30 Hauskreis rast:platz
    Hauskreis rast:platz
    19:30 – 21:30
    Ort bei Marc Schneider erfragen

    Ort bei Marc Schneider erfragen

Freitag 16. Dezember
  • 15:00 – 16:30 BIW Hauskreis
    BIW Hauskreis
    15:00 – 16:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
  • 19:15 – 21:00 Frauentreff Ü25
    Frauentreff Ü25
    19:15 – 21:00
    Ort wechselt, Infos bei Debora Schneider

    Ort wechselt, Infos bei Debora Schneider

Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 20. Dezember
Mittwoch 21. Dezember
Donnerstag 22. Dezember
  • 15:30 – 16:30 BIW Andacht APH (ms)
Freitag 23. Dezember
  • 15:30 – 16:30 BIW Andacht APH (ms)
Samstag 24. Dezember
Sonntag 25. Dezember
Montag 26. Dezember
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 27. Dezember
  • 16:00 – 18:00 Trauercafé
    Trauercafé
    16:00 – 18:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Mittwoch 28. Dezember
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
  • 15:00 – 16:30 BIW Hauskreis
    BIW Hauskreis
    15:00 – 16:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Samstag 31. Dezember

Januar 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 10. Januar
  • 16:30 – 18:30 Konfi-Treff 8. Klasse
    Konfi-Treff 8. Klasse
    16:30 – 18:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

    Gruppe 2

Mittwoch 11. Januar
  • 18:30 – 19:30 Bibelstunde
    Bibelstunde
    18:30 – 19:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 17. Januar
  • 16:30 – 18:30 Konfi-Treff 8. Klasse
    Konfi-Treff 8. Klasse
    16:30 – 18:30
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda

    Gruppe 1

Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 24. Januar
Mittwoch 25. Januar
Donnerstag 26. Januar
Freitag 27. Januar
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 31. Januar

Februar 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 7. Februar
Mittwoch 8. Februar
Donnerstag 9. Februar
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 14. Februar
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
Freitag 17. Februar
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 21. Februar
Mittwoch 22. Februar
Donnerstag 23. Februar
Freitag 24. Februar
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 28. Februar

März 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Mittwoch 1. März
Donnerstag 2. März
Freitag 3. März
  • 19:30 – 21:00 Weltgebetstag
    Weltgebetstag
    19:30 – 21:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 7. März
Mittwoch 8. März
Donnerstag 9. März
Freitag 10. März
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
  • 11:00 – 12:30 Zu:gabe
Montag 13. März
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 14. März
Mittwoch 15. März
Donnerstag 16. März
Freitag 17. März
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
Montag 20. März
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 21. März
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
Freitag 24. März
  • 19:00 – 20:30 BIW-Treff
    BIW-Treff
    19:00 – 20:30
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kreuzkirche Bischofswerda, Am Friedhof, 01877 Bischofswerda
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 28. März
Mittwoch 29. März
Donnerstag 30. März
Freitag 31. März

April 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 4. April
Mittwoch 5. April
Donnerstag 6. April
Freitag 7. April
  • 15:00 – 16:00 Musik zur Sterbestunde
    Musik zur Sterbestunde
    15:00 – 16:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kreuzkirche Bischofswerda, Am Friedhof, 01877 Bischofswerda
Samstag 8. April
Sonntag 9. April
Montag 10. April
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 11. April
Mittwoch 12. April
Donnerstag 13. April
Freitag 14. April
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 18. April
Mittwoch 19. April
Donnerstag 20. April
Freitag 21. April
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
  • 10:00 – 11:00 Bläsergottesdienst zur Jahreslosung
    Bläsergottesdienst zur Jahreslosung
    10:00 – 11:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
Montag 24. April
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 25. April
Mittwoch 26. April
Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
  • 19:00 – 20:30 BIW-Treff
    BIW-Treff
    19:00 – 20:30
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kreuzkirche Bischofswerda, Am Friedhof, 01877 Bischofswerda
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Montag 1. Mai
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 2. Mai
Mittwoch 3. Mai
Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
  • 10:00 – 11:00 Kantatengottesdienst 375 Jahre Kantorei
    Kantatengottesdienst 375 Jahre Kantorei
    10:00 – 11:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
Montag 8. Mai
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 9. Mai
Mittwoch 10. Mai
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
Donnerstag 18. Mai
  • 10:00 – 11:00 Gottesdienst auf dem Oberhofberg
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
Freitag 26. Mai
  • 19:00 – 20:30 BIW-Treff
    BIW-Treff
    19:00 – 20:30
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kreuzkirche Bischofswerda, Am Friedhof, 01877 Bischofswerda
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
  • 10:00 – 12:00 Konfirmation
    Konfirmation
    10:00 – 12:00
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
Montag 29. Mai
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai

Juni 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Donnerstag 1. Juni
Freitag 2. Juni
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
Samstag 10. Juni
Sonntag 11. Juni
  • 10:00 – 11:00 Ökumenischer Gottesdienst
Montag 12. Juni
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 13. Juni
Mittwoch 14. Juni
Donnerstag 15. Juni
Freitag 16. Juni
  • 18:00 – 23:00 zu:gabe-late-night-special
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 20. Juni
Mittwoch 21. Juni
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
  • 19:00 – 20:30 BIW-Treff
    BIW-Treff
    19:00 – 20:30
    Christuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda, Kreuzkirche Bischofswerda, Am Friedhof, 01877 Bischofswerda
Samstag 24. Juni
  • 19:00 – 21:00 Weihnachtsoratorium?
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
  • Ganztägig Pastoralkolleg Meißen
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 27. Juni
  • Ganztägig Pastoralkolleg Meißen
Mittwoch 28. Juni
  • Ganztägig Pastoralkolleg Meißen
Donnerstag 29. Juni
  • Ganztägig Pastoralkolleg Meißen
Freitag 30. Juni
  • Ganztägig Pastoralkolleg Meißen

Juli 2023

MontagDienstagMittwochDonnerstagFreitagSamstagSonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
  • 10:00 – 11:00 Familiengottesdienst zum Schuljahresabschluss
Montag 3. Juli
  • 19:30 – 21:00 Chorprobe der Kantorei
    Chorprobe der Kantorei
    19:30 – 21:00
    Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 4. Juli
Mittwoch 5. Juli
Donnerstag 6. Juli
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
Mittwoch 12. Juli
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli