Die nächsten Veranstaltungen
März 2024
Freitag 29. März
- 10:00 – 11:00
-
PUK Gottesdienst Tears in Heaven, Hl. AbendmahlMarienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
mit Pfr. Schneider, Jugendchor
- 15:00 – 16:00
-
BIW Musikalische Andacht zur PassionKreuzkirche Bischofswerda, Am Friedhof, 01877 Bischofswerda
mit Kantorei
Samstag 30. März
- 19:00 – 22:00
- Junge-Erwachsenen-Kreis
Sonntag 31. März
- 5:00 – 6:00
-
GRD Ostermette und SendegottesdienstMartinskirche Großdrebnitz, Dammweg, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
mit Pfr. Rasch
- 6:00 – 7:00
-
BIW OstermetteKreuzkirche Bischofswerda, Am Friedhof, 01877 Bischofswerda
mit Pfr. Schneider
- 6:00 – 7:00
-
PUK Ostermette und SendegottesdienstMarienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
mit Herrn Urban
- 9:00 – 10:00
-
BIW Sendegottesdienst mit Hl. AbendmahlChristuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
mit Pfr. Schneider
- 10:00 – 11:00
-
GOB Familien- und Sendegottesdienst mit Hl. AbendmahlMarienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach
mit Pfr. Rasch
April 2024
Montag 1. April
- 10:00 – 11:30
-
SCM Sendegottedienst mit Hl. Abendmahl u. KindergottesdienstJohanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
mit Pfr. Rasch, Pfr. Wajemann (Schneverdingen)
- 19:30 – 21:00
-
Chorprobe KantoreiKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:30 – 20:30
-
Landeskirchliche GemeinschaftKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 2. April
- 19:30 – 20:45
-
Projektchor Ich singe dir ...Gemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Mittwoch 3. April – Sonntag 7. April
- GreenCard-Schulung
Mittwoch 3. April
- 19:00 – 21:00
-
BIW GlaubenskursKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:00 – 20:30
-
PosaunenchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 4. April
- 14:00 – 16:00
-
Soziale Beratung der DiakonieKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Sonntag 7. April
- 9:00 – 10:00
-
PUK Gottesdienst mit Hl. AbendmahlMarienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
mit Pfr. Rasch
- 10:30 – 11:30
-
BIW Gottesdienst mit Hl. AbendmahlChristuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
mit Pfr. Rasch
Montag 8. April
- 19:00 – 20:30
-
GRD Frauenkreisbei Christine Förster
- 19:30 – 21:00
-
Chorprobe KantoreiKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:30 – 20:30
-
Landeskirchliche GemeinschaftKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 21:00 – 22:30
- Kantorei-Stammtisch
Dienstag 9. April
- 14:45 – 15:45
-
Kinderkirche GroßedrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz?
Klasse 1/2
- 16:00 – 17:00
-
Kinderkirche GroßdrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
Klasse 3/4
- 17:00 – 18:00
-
Teeniekirche GroßdrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
Klasse 5/6/7 Gruppe 2
- 19:30 – 21:00
-
ProjektchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Mittwoch 10. April
- 9:30 – 10:30
- BIW Gottesdienst Seniorenwohnhaus Belmsdorfer Berg
- 10:30 – 11:00
-
Gottesdienst im Seniorenheim der VolkssolidaritätSeniorenwohnanlage der Volkssolidarität, Stolpener Str. 3, 01877 Bischofswerda?
- 14:00 – 16:00
-
Seniorenkreis Großdrebnitz, Goldbach, WeickersdorfPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
- 14:30 – 15:30
-
Kinderkirche PutzkauGemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Klasse 1/2
- 15:00 – 16:00
-
Kinderkirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Klasse 1/2
- 15:30 – 16:30
-
Kinderkirche PutzkauGemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Klasse 3/4
- 16:00 – 17:00
-
Kinderkirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?
Klasse 3/4
- 16:00 – 16:45
-
Kleine Kurrende
für Kinder ab ca. 4 Jahre bis Klasse 1
- 17:00 – 18:30
-
Teeniekirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Gruppe 2 (Klasse 6/7)
- 18:00 – 19:30
-
BIW Brot & ButterKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?
Bring einen Aufstrich oder Aufschnitt zum Teilen mit.
- 18:00 – 18:45
-
BIW FriedensgebetChristuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
- 19:00 – 21:00
-
BIW GlaubenskursKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:00 – 20:30
-
PosaunenchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 11. April
- 14:00 – 16:00
-
Gemeindenachmittag PutzkauGemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
- 14:00 – 16:00
-
Soziale Beratung der DiakonieKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 15:00 – 18:00
-
GesangsunterrichtKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 15:15 – 16:00
- Große Kurrende
- 16:00 – 17:00
-
JugendchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 17:00 – 18:30
-
Kinder- und JugendausschussKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Freitag 12. April – Sonntag 14. April
-
Frauen-Freizeit Ü 25
im Haus Gertrud, Jonsdorf
Freitag 12. April
- 10:45 – 11:45
-
BIW Gottesdienst APH Zur Heimat
im APH Zur Heimat
- 15:00 – 16:30
-
HauskreisKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 18:00 – 21:00
-
Junge GemeindeJugendscheune Putzkau, Dresdener Str. 43, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Samstag 13. April
- 8:00 – 12:00
-
Männerfrühstück mit anschl. Beräumung Kirchboden PutzkauMarienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau, Gemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
- 19:00 – 22:00
- Junge-Erwachsenen-Kreis
Sonntag 14. April
- 10:00 – 11:00
-
GOB LiteraturgottesdienstMarienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach
mit Vorstellung der Konfirmanden – mit Pfr. Rasch, Posaunenchor
- 10:00 – 11:00
-
SCM GottesdienstJohanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
mit Herrn Urban
Montag 15. April
- 19:30 – 21:00
-
Chorprobe KantoreiKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:30 – 20:30
-
Landeskirchliche GemeinschaftKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 16. April
- 14:45 – 15:45
-
Kinderkirche GroßedrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz?
Klasse 1/2
- 16:00 – 17:00
-
Kinderkirche GroßedrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz?
Klasse 3/4
- 17:00 – 18:00
-
Teeniekirche GroßdrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
Klasse 5/6/7 Gruppe 1
- 19:30 – 21:00
-
ProjektchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Mittwoch 17. April
- 14:00 – 16:00
-
Frauentreff für Jung und AltGemeinderaum Schmölln, Tröbigauer Str. 5, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
- 14:30 – 15:30
-
Kinderkirche PutzkauGemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Klasse 1/2
- 15:00 – 16:00
-
Kinderkirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Klasse 1/2
- 15:30 – 16:30
-
Kinderkirche PutzkauGemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau?
Klasse 3/4
- 16:00 – 17:00
-
Kinderkirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?
Klasse 3/4
- 16:00 – 16:45
-
Kleine Kurrende
für Kinder ab ca. 4 Jahre bis Klasse 1
- 17:00 – 18:30
-
Teeniekirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Gruppe 1 (Klasse 5/6)
- 18:00 – 18:30
-
BIW Gebet für die GemeindeKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:00 – 20:30
-
PosaunenchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 18. April
- 14:00 – 16:00
-
Soziale Beratung der DiakonieKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 15:15 – 16:00
- Große Kurrende
- 16:00 – 17:00
-
JugendchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Freitag 19. April
- 18:00 – 21:00
-
Junge GemeindeJugendscheune Putzkau, Dresdener Str. 43, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
- 19:00 – 20:30
-
BIW-TreffKreuzkirche Bischofswerda, Am Friedhof, 01877 Bischofswerda
Sonntag 21. April
- 9:00 – 10:00
-
BIW GottesdienstChristuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
mit Pfr. Rasch
- 10:30 – 11:30
-
GRD Gottesdienst mit Hl. AbendmahlMartinskirche Großdrebnitz, Dammweg, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
mit Pfr. Rasch
- 11:00 – 12:30
-
zu:gabe
Freizeitcenter Putzkau
Montag 22. April
- 19:30 – 21:00
-
Chorprobe KantoreiKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:30 – 20:30
-
Landeskirchliche GemeinschaftKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 23. April
- 14:45 – 15:45
-
Kinderkirche GroßedrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz?
Klasse 1/2
- 16:00 – 17:00
-
Kinderkirche GroßedrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz?
Klasse 3/4
- 16:00 – 18:00
-
TrauercaféKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 17:00 – 18:00
-
Teeniekirche GroßdrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
Klasse 5/6/7 Gruppe 2
- 19:00 – 20:30
-
ökumen. ArbeitskreisKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:30 – 21:00
-
ProjektchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Mittwoch 24. April
- 15:00 – 16:00
-
Kinderkirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Klasse 1/2
- 16:00 – 17:00
-
Kinderkirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?
Klasse 3/4
- 16:00 – 16:45
-
Kleine Kurrende
für Kinder ab ca. 4 Jahre bis Klasse 1
- 17:00 – 18:30
-
Teeniekirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Gruppe 2 (Klasse 6/7)
- 19:00 – 20:30
-
PosaunenchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 25. April
- 14:00 – 16:00
-
Soziale Beratung der DiakonieKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 15:00 – 18:00
-
GesangsunterrichtKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 15:15 – 16:00
- Große Kurrende
- 16:00 – 17:00
-
JugendchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Freitag 26. April
- 15:00 – 16:30
-
HauskreisKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 18:00 – 21:00
-
Junge GemeindeJugendscheune Putzkau, Dresdener Str. 43, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
- 19:00 – 20:30
-
Gesprächskreis Glauben verstehenKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Samstag 27. April
- 19:00 – 22:00
- Junge-Erwachsenen-Kreis
Sonntag 28. April
- 10:00 – 11:00
-
BIW Gottesdienst mit Hl. Taufe und KidsClubChristuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
mit Pfr. Rasch, Kantorei
- 17:00 – 18:00
-
Konzert für Trompete und OrgelJohanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
Montag 29. April
- 19:30 – 21:00
-
Chorprobe KantoreiKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda