Die nächsten Veranstaltungen
April 2024
Donnerstag 25. April
- 14:00 – 16:00
-
Soziale Beratung der DiakonieKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 15:00 – 18:00
-
GesangsunterrichtKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 15:15 – 16:00
- Große Kurrende
- 16:00 – 17:00
-
JugendchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Freitag 26. April
- 15:00 – 16:30
-
HauskreisKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 18:00 – 21:00
-
Junge GemeindeJugendscheune Putzkau, Dresdener Str. 43, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
- 19:00 – 20:30
-
Gesprächskreis Glauben verstehenKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Samstag 27. April
- 19:00 – 22:00
- Junge-Erwachsenen-Kreis
Sonntag 28. April
- 10:00 – 11:00
-
BIW Gottesdienst mit Hl. Taufe und KidsClubChristuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
mit Pfr. Rasch, Kantorei
- 17:00 – 18:00
-
Konzert für Trompete und OrgelJohanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
Montag 29. April
- 19:30 – 21:00
-
Chorprobe KantoreiKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:30 – 20:30
-
Landeskirchliche GemeinschaftKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 21:00 – 22:30
- Kantorei-Stammtisch
Dienstag 30. April
- 14:45 – 15:45
-
Kinderkirche GroßedrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz?
Klasse 1/2
- 16:00 – 17:00
-
Kinderkirche GroßedrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz?
Klasse 3/4
- 17:00 – 18:00
-
Teeniekirche GroßdrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
Klasse 5/6/7 Gruppe 1
- 19:30 – 21:00
-
ProjektchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Mai 2024
Mittwoch 1. Mai
- 19:00 – 20:30
-
PosaunenchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 2. Mai
- 14:00 – 16:00
-
Soziale Beratung der DiakonieKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 15:15 – 16:00
- Große Kurrende
- 16:00 – 17:00
-
JugendchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Freitag 3. Mai – Sonntag 5. Mai
- Ev. Posaunentag Hamburg
Freitag 3. Mai
- 18:00 – 21:00
-
Junge GemeindeJugendscheune Putzkau, Dresdener Str. 43, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Samstag 4. Mai
- 9:00 – 12:00
-
GRD KirchenputzMartinskirche Großdrebnitz, Dammweg, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
- 9:00 – 12:00
-
SCM KirchenputzJohanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
- 10:00 – 11:00
-
Krabbelkreis
bei Familie Schneider, Pfarrgasse
Sonntag 5. Mai
- 9:00 – 10:00
-
GOB Gottesdienst mit Hl. AbendmahlMarienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach
mit Pfr. Rasch
- 10:00 – 11:00
-
BIW Gottesdienst mit Hl. AbendmahlChristuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
mit Pfr. Schneider
- 10:30 – 11:30
-
PUK Gottesdienst mit Hl. AbendmahlMarienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
mit Pfr. Rasch
Montag 6. Mai
- 19:30 – 21:00
-
Chorprobe KantoreiKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:30 – 20:30
-
Landeskirchliche GemeinschaftKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 7. Mai
- 9:00 – 12:00
-
BIW KirchenputzChristuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
- 14:45 – 15:45
-
Kinderkirche GroßedrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz?
Klasse 1/2
- 16:00 – 17:00
-
Kinderkirche GroßedrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz?
Klasse 3/4
- 17:00 – 18:00
-
Teeniekirche GroßdrebnitzPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
Klasse 5/6/7 Gruppe 2
- 19:30 – 21:00
-
ProjektchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Mittwoch 8. Mai
- 9:00 – 12:00
-
GOB KirchenputzMarienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach
- 9:30 – 10:30
- BIW Gottesdienst Seniorenwohnhaus Belmsdorfer Berg
- 14:00 – 16:00
-
Seniorenkreis Großdrebnitz, Goldbach, WeickersdorfPfarrhaus Großdrebnitz, Dammweg 2, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
- 14:30 – 15:30
-
Kinderkirche PutzkauGemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Klasse 1/2
- 15:00 – 16:00
-
Kinderkirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Klasse 1/2
- 15:30 – 16:30
-
Kinderkirche PutzkauGemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Klasse 3/4
- 16:00 – 17:00
-
Kinderkirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?
Klasse 3/4
- 16:00 – 16:45
-
Kleine Kurrende
für Kinder ab ca. 4 Jahre bis Klasse 1
- 17:00 – 18:30
-
Teeniekirche Bischofswerda
Gruppe 2 (Klasse 6/7)
- 18:00 – 18:45
-
BIW FriedensgebetChristuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
- 19:00 – 21:00
-
BIW GlaubenskursKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:00 – 20:30
-
PosaunenchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 9. Mai
- 10:00 – 11:00
-
SCM Gottesdienst auf dem Oberhofberg mit Hl. Taufe
mit Pfr. Rasch
- 16:00 – 20:30
-
Begenungsabend der JGs in der RegionJugendscheune Putzkau, Dresdener Str. 43, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Einweihung des Jugendraums
Freitag 10. Mai
- 15:00 – 16:30
-
HauskreisKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 18:00 – 21:00
-
Junge GemeindeJugendscheune Putzkau, Dresdener Str. 43, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Samstag 11. Mai
- 8:00 – 10:00
-
MännerfrühstückKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:00 – 22:00
- Junge-Erwachsenen-Kreis
Sonntag 12. Mai
- 7:00 – 20:00
- Fahrt nach Krabcice
- 10:00 – 11:00
-
GRD Gottesdienst mit Hl. AbendmahlMartinskirche Großdrebnitz, Dammweg, 01877 Bischofswerda OT Großdrebnitz
mit Pfr. Schneider
Montag 13. Mai
- 19:00 – 20:30
-
GRD Frauenkreisbei Christine Förster
- 19:30 – 20:30
-
Landeskirchliche GemeinschaftKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 14. Mai
- 19:30 – 21:00
-
ProjektchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Mittwoch 15. Mai
- 10:30 – 11:00
-
Gottesdienst im Seniorenheim der VolkssolidaritätSeniorenwohnanlage der Volkssolidarität, Stolpener Str. 3, 01877 Bischofswerda?
- 14:00 – 16:00
-
Frauentreff für Jung und AltGemeinderaum Schmölln, Tröbigauer Str. 5, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
- 15:00 – 16:00
-
Kinderkirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Klasse 1/2
- 16:00 – 17:00
-
Kinderkirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?
Klasse 3/4
- 16:00 – 16:45
-
Kleine Kurrende
für Kinder ab ca. 4 Jahre bis Klasse 1
- 18:00 – 18:30
-
BIW Gebet für die GemeindeKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:00 – 21:00
-
BIW GlaubenskursKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:00 – 20:30
-
PosaunenchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 16. Mai
- 14:00 – 16:00
-
Gemeindenachmittag PutzkauGemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
- 14:00 – 16:00
-
Soziale Beratung der DiakonieKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 15:15 – 16:00
- Große Kurrende
- 16:00 – 17:00
-
JugendchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Freitag 17. Mai
- 10:45 – 11:45
-
BIW Gottesdienst APH Zur Heimat
im APH Zur Heimat
- 18:00 – 21:00
-
Junge GemeindeJugendscheune Putzkau, Dresdener Str. 43, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Sonntag 19. Mai
- 9:00 – 10:00
-
SCM GottesdienstJohanniskirche Schmölln, Tröbigauer Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Schmölln
mit Herrn Urban
- 10:00 – 11:30
-
BIW Konfirmation mit KindergottesdienstChristuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
mit Pfr. Rasch, Posaunenchor und Jugendchor
- 10:30 – 11:30
-
GOB GottesdienstMarienkirche Goldbach, Goldbacher/Frankenthaler Straße, 01877 Bischofswerda OT Goldbach
mit Herrn Urban
Montag 20. Mai
- 10:00 – 11:00
-
PUK Gottesdienst mit Hl. AbendmahlMarienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
mit Pfr. Schneider
- 19:30 – 21:00
-
Chorprobe KantoreiKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:30 – 20:30
-
Landeskirchliche GemeinschaftKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Dienstag 21. Mai
- 19:30 – 21:00
-
ProjektchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Mittwoch 22. Mai
- 14:30 – 15:30
-
Kinderkirche PutzkauGemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Klasse 1/2
- 15:00 – 16:00
-
Kinderkirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Klasse 1/2
- 15:30 – 16:00
-
Kinderkirche PutzkauGemeinderaum Putzkau, An der Wesenitz 2, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
Klasse 3/4
- 16:00 – 17:00
-
Kinderkirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda?
Klasse 3/4
- 16:00 – 16:45
-
Kleine Kurrende
für Kinder ab ca. 4 Jahre bis Klasse 1
- 17:00 – 18:30
-
Teeniekirche BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Gruppe 1 (Klasse 5/6)
- 19:00 – 21:00
-
BIW GlaubenskursKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda, Kirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 19:00 – 20:30
-
PosaunenchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Donnerstag 23. Mai
- 14:00 – 16:00
-
Soziale Beratung der DiakonieKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 14:30 – 16:30
-
Frauentreff BischofswerdaKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 15:00 – 18:00
-
GesangsunterrichtKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 15:15 – 16:00
- Große Kurrende
- 16:00 – 17:00
-
JugendchorKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
Freitag 24. Mai
- 15:00 – 16:30
-
HauskreisKirchgemeindehaus Bischofswerda, Kirchplatz 2, 01877 Bischofswerda
- 18:00 – 21:00
-
Junge GemeindeJugendscheune Putzkau, Dresdener Str. 43, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
- 19:00 – 20:30
-
BIW-TreffKreuzkirche Bischofswerda, Am Friedhof, 01877 Bischofswerda
Samstag 25. Mai
- 9:00 – 12:00
-
PUK KirchenputzMarienkirche Putzkau, Dresdener Straße, 01877 Schmölln-Putzkau OT Putzkau
- 19:00 – 22:00
- Junge-Erwachsenen-Kreis
Sonntag 26. Mai
- 10:00 – 11:00
-
BIW GottesdienstChristuskirche Bischofswerda, Kirchplatz, 01877 Bischofswerda
mit Pfr. Schneider, Kurrende
- 15:00 – 16:30
- Rat mal wer zum Kaffee kommt